Приволжская газета

В связи с погодными условиями в лесах Астраханской области возникла высокая пожарная опасность
Автор Приволжская газета
19 мая 2017 г.

Для предупреждения лесных пожаров в районе проведена большая профилактическая работа: проложены в лесу и по его границам противопожарные минерализованные полосы, в местах пребывания граждан установлены предупредительные аншлаги. При возникновении высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах (4 и 5 класс пожарной опасности, ограничивающие посещение гражданами лесов) будет организовано патрулирование лесов и установка передвижных контрольных постов. Хочется заметить, что 9 из 10 пожаров возникает по вине человека. Основным источником пожаров являются отдыхающие и туристы, любители природы, осуществляющие сбор ягод и грибов, а также охотники и рыболовы. Главное в борьбе с лесными пожарами - вовремя обнаружить очаги возгорания и начать тушить. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЗОНЕ ОЧАГА ПОЖАРА В ЛЕСУ: Если пожар низовой и локальный, можно попытаться потушить пламя самостоятельно: сбить, захлёстывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь. ЕСЛИ У ВАС НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СВОИМИ СИЛАМИ СПРАВИТЬСЯ С ЛОКАЛИЗАЦИЕЙ И ТУШЕНИЕМ ПОЖАРА: · немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны; · организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоёма, в поле; · выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня; · если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или накройтесь мокрой одеждой; - оказавшись на открытом пространстве или поляне, дышите, пригнувшись к земле, — там воздух менее задымлён, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тканью; - после выхода из зоны пожара сообщите о его месте, размерах и характере в противопожарную службу, администрацию населённого пункта, лесничество. В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД В ЛЕСУ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: - разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи; - курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу; - стрелять из ружья, использовать пиротехнические изделия; - оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал; - заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых топливом; - оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор; - выжигать траву, а также стерню на полях. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Телефоны: АУ АО «Камызякский лесхоз» - 885145 (91-0-30); Служба природопользования и охрана окружающей среды АО - 88512 ( 57-05-63); ЕДДС (единой диспетчерской службы АО) – 112. Дусалиев С.К., и.о. директора АУ АО «Камызякский лесхоз»