Маяк дельты

Камызякцы встретили Пасху
Автор Яна Лемякина

В воскресенье православные отметили один из главных праздников – Пасху Христову. Ароматные куличи, крашеные яйца, творожные пасхи в этот день украсили праздничные столы камызякцев. Вечером 15 апреля в храме Смоленской иконы Божией Матери началось торжественное богослужение. Со всех уголков района сюда приезжали верующие, чтобы освятить пасхальные угощения и принять участие в праздничной Божественной Литургии. В этом году благодатный огонь в Камызяк привез глава района Василий Сухоруков, который возглавил пасхальный крестный ход. Ровно в полночь зазвонили колокола, и прихожане двинусь на выход с заж-жёнными в руках свечами, фонариками и лампадками. Обойдя вокруг храма, процессия вернулась обратно – кто-то хотел причаститься, кто-то – отстоять до конца пасхальную службу. С этого момента у православных началась Пасхальная святая неделя, которую называют Светлой седмицей. На этой неделе верующие отмечают воскрешение Христа, ходят друг к другу в гости, поздравляют друзей и близких.