Маяк дельты

Он сдал 20 литров крови!
Автор А. Атрашкевич

Завтра, 20 апреля в нашей стране отмечается Национальный день донора. Накануне этого праздника я взял интервью у жителя Камызяка, Почетного донора СССР, Заслуженного врача РФ Фарьгата Габбасова. - Фарьгат Байрамбаевич, когда вы впервые сдали кровь? - Было это еще в студенчес-кие годы, когда я учился на санитарно-гигиеническом факультете Казанского мединститута. Решил вступить в студенческий стройотряд, а там первое условие было – стать донором. Сдал первые свои 200 миллилит-ров, получил значок, который сделан в виде капли крови. И пошло-поехало! Начал сдавать регулярно, вошло в привычку. В советские годы работа эта была организована очень хорошо, для доноров устраивали настоящие праздники, сдавшим кровь давали талон на бесплатный обед, к которому полагался стакан кагора (для кроветворения), если не пьешь спиртное – получи шоколадку. После нескольких сдач меня уже внесли в базу данных станции переливания крови, при необходимости срочно вызывали, в том числе дважды – для прямого переливания: однажды попал в ДТП студент с нашего факультета, в другой раз также было какое-то ЧП, операцию делали сразу нескольким пострадавшим. - Не все сдавали кровь. Есть ли неприятные ощущения в момент ее забора? - Никаких. У меня склонность к гипертонии, поэтому откачка крови мне приносит облегчение – нормализуется давление. - Правда ли, что сдача крови полезна? - Полезна, ведь при этом происходит омоложение организма. - Все ли могут стать донорами крови? - Не все, только те, у кого все в порядке со здоровьем. Нельзя брать кровь у гипотоников, у тех, кто перенес инфекционные заболевания и т.д. Поэтому предварительно берут анализы, выясняют, каково состояние здоровья. - Сколько раз всего вы сдали кровь? - Более 60-ти раз, может, даже около семидесяти. Вначале сдавал по 200 миллилитров, потом начал по 400. - И сколько же сдали всего? - Если усреднить цифру до 300 миллилитров, то получится где-то, наверное, литров 20 или даже больше. - А сколько всего крови в организме человека? - Около шести литров. - То есть, получается, вашей кровью можно заполнить тела трех или даже четырех человек?.. - Наверное, так. - И в вашем организме кровь многократно обновилась… - Да. - Фарьгат Байрамбаевич, вы прекрасно выглядите…Сколько вам лет, если не секрет? - Спасибо! В августе прошлого года мне исполнилось 66. - Вы все еще сдаете кровь? - До недавнего времени сдавал, но вот уже год или больше, как не сдаю. Врачи не рекомендуют, говорят, хватит уже! - Вы следите за своим здоровьем? - Всю жизнь занимаюсь физзарядкой, тружусь на земле – раньше на даче, сейчас во дворе своего дома. Как-то увлекся закаливанием, моржеванием. Года четыре купался в речке круглый год. Потом бросил. - Почему? Не понравилось? Стали хуже себя чувствовать? - Да нет, здоровье, наоборот, окрепло, перестал болеть простудой. И ощущения замечательные – выходишь из ледяной воды, кожа приятно горит, такая легкость во всем теле! Бросил, потому что нет у нас в Камызяке условий для таких занятий. Раз в году, на Крещение оборудуют купель, и всё. А в остальное время где купаться? Нужны сходни, раздевалка… - Сколько раз в год можно сдавать кровь? - Всё зависит от состояния здоровья донора. В среднем рекомендуют раз в квартал, хотя, бывает, и чаще сдают. Я, например, когда занимался организацией донорского движения в Камызякском районе (было это в советское время), сдавал чуть ли не раз в месяц – нужно было дать план. Мы выезжали в села, вместе с руководителями предприятий, учреждений организовывали праздники – с музыкой, чаепитиями… Люди шли очень активно, потому что понимали: сдавая кровь, они спасают чью-то жизнь. И я хочу обратиться к тем, кто здоров: не бойтесь сдавать кровь – это и вам полезно, и людям необходимо, ведь пока еще наука не изобрела стопроцентный кровезаменитель. Процедура эта абсолютно безопасна и безболезненна. Вопросы задавал Александр Атрашкевич P.S. Дата празднования дня донора выбрана не случайно. Этому послужил случай, который произошел в 1832 году в городе Петербург. 20 апреля врач-акушер Андрей Мартынович Вольф произвел переливание крови женщине, потерявшей много крови после родов, и новоиспеченная мама осталась жива. Донором стал ее супруг. В России в год переливание крови требуется примерно двум миллионам людей. В числе нуждающихся люди с онкологическими и гематологическими заболеваниями, роженицы, потерпевшие в ДТП, специалисты опасных профессий. Чтобы стать Почетным донором, надо сдать 40 раз кровь или 60 раз плазму. Почетным донорам ежегодно выплачивается материальная премия, ее размер в этом году составил 13 тысяч 41 рубль. В Камызякском районе такую выплату получают 95 человек. Мировой донорский рекорд - 200 литров – установил грузчик Владимир Чернышов из небольшого башкирского городка Салават. Как в 2004 году писала о нем газета «Аргументы и факты», он сдавал кровь 340 раз, и прекрасно себя чувствовал! Ежеквартально в Камызяк на три дня приезжает мобильный пункт заготовки крови, об этом сообщила мне Алена Татаринова, заведующая донорским отделом областного центра переливания крови. В среднем за три дня удается принять кровь у 150 человек (в январе 2017-го – 145). План по добровольной сдаче крови в нашем районе выполняется почти на сто процентов. Донорам положена денежная компенсационная выплата. В силу близости Камызяка к Астрахани, отметила Алена Юрьевна, многие камызякцы сами приезжают в областной центр переливания крови. 25-27 апреля в Камызяке, у районной поликлиники вновь будет работать мобильный пункт. «Каждый донор, - подчеркнула моя собеседница, - сдавая кровь, помогает одновременно как минимум трем пациентам».