Маяк дельты

«Хочу знать, что случилось с родными»
Автор Маяк дельты

Нурбике Кубеновой из Камызяка почти семьдесят лет, в ее семье есть свои герои – отец и два дяди, которых она уже не первый год ищет. Отца, Кубенова Кажгельды Абиевича, в начале войны забрали на фронт. Раненый и покалеченный, он через год был комиссован из армии и вернулся домой, еще спустя десять лет умер. А четверо детей остались на руках жены - еще молодой женщины, но уже вдовы. Что он пережил, так и осталось для родных вечным вопросом. О войне почти ничего не рассказывал, не любил вспоминать, избегая всяческих разговоров о том, через что довелось пройти. Был человеком скромным, никогда не выпячивал своих заслуг перед Отечеством. По рассказам матери, в атаку солдат бросали с палками в руках вместо автоматов. Много погибло в том бою. Была зима, шел снег. На поле боя осталось лежать много раненых и убитых. Бои продолжались. Три дня пролежал отец, припорошенный снегом, пока его не откопали. С ранениями и обморожениями, с застуженными легкими он был доставлен сначала в медсанбат, потом в госпиталь. Подошвы солдатской обуви в прямом смысле срезали с кожей ног. Так и вернулся он из госпиталя с подорванным здоровьем, с искореженной походкой, наступая лишь на пятки. Сколько бы лет ни прошло после войны, а люди все продолжают искать своих родственников. Порой сделать это очень нелегко, учитывая возраст потомков, ведь детям погибших солдат давно за семьдесят, стареют и внуки. Как-то в журнале «ЗОЖ» Нурбике Хажгелдиевна прочла об ивановском поисковом отряде. Написала поисковикам письмо, рассказала о том, кого ищет, какие сведения сохранились. В 2015 году получила ответ. Пользуясь базами данных, размещенными в Интернете – «Мемориал», военнопленных, найденных солдатских медальонов и другими сводными базами поисковых отрядов, ей сообщили, что красноармеец 854-го стрелкового полка 277-й стрелковой дивизии Бангали Кулов, призванный в 1943 году, погиб 28 января 1945 года и похоронен в Восточной Пруссии, под Кёнигсбергом, близ деревни Бланкенау. Ее дядю звали Байгали. Учитывая, что в те годы в документах много было ошибок, отчеты о потерях были порой рукописными, а почерк неразборчивым, решила: это он. Таким образом, воевал ее дядя в составе отдельной армейской штрафной роты. До июля 1942 года штрафных частей не существовало в природе, до тех пор, пока из заключения не стали освобождать с отправкой на фронт тех заключенных, которые были осуждены за незначительные уголовные преступления... Появились штрафбаты для провинившихся офицеров, а для провинившихся «нижних чинов» - штрафные роты. Штрафников использовали на наиболее напряженных участках фронта. Их кидали в самое пекло, на укрепрайоны или минные поля – туда, где не могла пройти пехота, без артподготовки, огневой поддержки и пулеметов. Предположительно вся рота, где служил Байгали Кулов, погибла, погибших похоронили близ места боев, в Восточной Пруссии (теперь – Калининградская область). В советское время останки бойцов этой роты были перезахоронены в братской могиле п. Филипповка Правдинского района Калининградской области. В 1951 году там был установлен памятник, в 2003 году его отремонтировали и отреставрировали. В центре композиции на высоком постаменте остроконечный обелиск из бетона высотой 5 м и скульптура воина высотой 2 м, держащего в поднятой правой руке автомат. Четыре мемориальных плиты размером 1,2 на 0,8 метра размещены на бетонном парапете в виде траурной драпировки, ниспадающей со столбов. Территория площадью 112 кв. м вымощена плитами, огорожена бетонным бордюром. Жена дяди Маказыл, получив похоронку на мужа, уехала к родным в с. Алтынжар Володарского района, замуж так больше не вышла, усыновила ребенка. Невыясненной остается судьба еще одного дяди - Кажена Кубенова, который еще до войны служил во Львове, там женился, остался жить и ушел на фронт с Украины. Не все родственники разделяют порыв Нурбике узнать судьбу своих родных. «Хочется просто знать, что случилось с родными. Знать, где они покоятся, остались ли могилы. Очень хочу поехать на могилу дяди в Калининград».