Маяк дельты

Трактористка военной поры
Автор Маяк дельты

О них не написано в книгах, не снято фильмов… О наших землячках - девчонках военной поры, которые рано взрослели, заменяя ушедших на фронт старших братьев и отцов. До войны была самой обыкновенной девчонкой и Мария Разгонникова (в девичестве Дроздова) из Тузуклея. Училась в школе, играла, бегала, прыгала, разбивала коленки. Росла в простой крестьянской и многодетной семье. Отец Федор Константинович в войну был механиком, один на весь район, возглавлял МТС, имел бронь. В 1941-м Марии Федоровне было четырнадцать лет, она как раз окончила местную семилетку, когда объявили о начале войны с немцами. Продолжить учебу не пришлось, надо было помогать взрослым, селу, вместе с девчатами-одногодками пошли работать в колхоз. Вспоминает: «Родители уехали в город по делам, а меня оставили присматривать за младшими детьми. Сижу я на пороге, на гитаре бренчу, а тут по селу ходит «делегация» от сельсовета и колхоза, в каждый двор заглядывают, жителей, способных работать, записывают. Увидела меня председатель, застыдила: «Сидит, играет, а ну-ка марш - в колхоз!» Так она пошла работать. В то время по всей стране в колхозах не хватало механизаторов, чтобы работать на тракторах и комбайнах. И тогда для молодежи стали организовывать курсы по вождению тракторов. А из молодого поколения в селах и деревнях остались в основном девушки. Весной 1943 года, как только ей исполнилось шестнадцать, ее вместе с другими девчонками – сверстницами отправили учиться на трехмесячные курсы трактористов в Камызяк. После их окончания девушка села за руль отечественного трактора. Техники в те годы не хватало, на весь район было пять-шесть тракторов. Вся техника была государственной, трактористы числились в штате МТС. Техника в настоящее время совершеннее, легче в управлении и в уходе. «Железный конь» СТЗ (сталинец) с огромными железными колесами и шипами, который сегодня можно разве что на рисунках в учебниках увидеть, в управлении требовал недюжинной силы, не имел кабины и удобного рабочего места. Моторы на таких тракторах очень быстро нагревались, и их надо было остужать. Для этого в специальные люки заливалась вода. Самым трудным было завести трактор. Заводился он пускачом, отдача была такой, что запросто можно было разбить лицо или сломать руку. Что уж говорить о хрупких девичьих ручках. Когда ломался трактор, сами же девчата его и ремонтировали. Земля в колхозе была коловая, непаханая, трактор то и дело вставал на дыбы, плуг из двух лемехов никак не хотел сдвигаться. А девчонкам приходилось крепко держать руль, выдерживая правильное направление трактора. Каждый день самим приходилось делать техобслуживание. Работали с утра и до ночи, сменами, на пару с Марусей Ратьевой, по пять-шесть гектаров земли надо было вспахать в день. Обедали в поле. Домой не уходили, пока норму свою не выполняли. Пахали и в темноте, но, так как фар у трактора не было, пашню освещали керосиновыми фонарями. Эти строки сегодня любопытно, наверное, читать, но представить, ощутить, что на самом деле испытывала моя героиня в те годы, думаю, невозможно. И непогоду терпели: трактора были без кабин, то и дело дул пронизывающий насквозь всё тело ветер с пылью и песком… Не до нарядных платьев было тогдашним девчатам, чумазым, одетым, как мальчишки, в промасленные ватные брюки и телогрейки. Работали без выходных и праздников, пахали, сеяли, убирали урожай. Развлекаться времени не было, не до танцев – уходила до зари и приходила за полночь. Всех парней, сверстников 25-27 годов рождения, забрали на фронт, парни, кому служить было рано, работали на подъем колхоза. Кто как мог, вкладывался в общую копилку Победы. Трактористкой она проработала четыре года. Весть о Победе встретила в поле, хорошо помнит последний день войны: «Мы с Машей распахивали рисовые поля. Вдалеке, на полевом стане собрались колхозники, оживленно было, многолюдно. Смотрю, Маша через все поле бежит ко мне и платком машет. Думаю, что случилось? Останавливаюсь. «Война кончилась!» - кричит напарница и плачет. Глушу трактор, обнимаемся, плачем. Бежим на станцию, а там уже народу полно, кто плачет, кто смеется». Когда в село вернулись с войны мужики, Мария вздохнула легко. Передала своего «железного коня» в крепкие руки. Пришлось расстаться с работой на тракторе - сломала-таки пускачом руку. Послали девушку учиться на шофера. После шестимесячных курсов, на экзамене провалила правила уличного движения. Казалось бы, и трактор водила, и с автомобилем знакома, но на каком-то знаке погорела, запнулась. Дали две недели на пересдачу, а она не поехала. Бросила девушка все свои шоферские дела и пошла в колхоз простой рабочей. И птичницей, и дояркой на колхозной ферме была. И на полях урожай собирала. Была и рыбачкой: ходила в море на сейнерах за килькой, и на деревянных реюшках под парусом рыбачила, тянула невод. Вся жизнь ее связана с колхозом, с сельским хозяйством, труда не боялась. Работала с удовольствием, в то время такая пропаганда была, что каждый был уверен в своей значимости для страны, сами бежали работать. Вместе преодолевали все трудности, ковали Победу. После войны вышла замуж, с супругом у них родилось трое детей. Радуют пенсионерку шесть внуков и два правнука. В конце марта ветеран труда, награжденная медалью за доблестный труд, Мария Федоровна Разгонникова отметила свое девяностолетие.