ПОИСК
 
Маяк дельты
 

Закон и подростки
Автор Маяк дельты
20 апреля 2017 г.

Во всех школах нашего района уже не первый год реализуется проект «Задай вопрос прокурору», каждый школьник может отправить письмо в прокуратуру района, опустив его в специальный почтовый ящик, находящийся в школе. Какие же вопросы волнуют камызякских детей и подростков? Например, такой: «Привлекаются ли несовершеннолетние к административной, уголовной ответственности?» По действующему законодательству Российской Федерации несовершеннолетними являются лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста. Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная или административная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток. По общему правилу, уголовной и административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения преступления или административного правонарушения возраста шестнадцати лет (часть первая ст.20 УК РФ, часть первая ст. 2.3 КоАП РФ). Вместе с тем в законодательстве имеются некоторые исключения из этого правила. В соответствии с частью 2 статьи 20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361). Вместе с тем возможны ситуации, когда лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, в силу отставания в психическом развитии воспринимает окружающую действительность и оценивает свои действия как малолетний ребенок. Такие лица не могут различать обычную шалость и уголовно наказуемое деяние. Применение к ним уголовного наказания не отвечало бы принципу социальной справедливости и его целям. В связи с этим часть третья статьи 20 УК РФ формулирует специальное правило, согласно которому несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, а в соответствующих случаях 14 лет, не подлежит уголовной ответственности, если вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, он во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Для решения вопроса о наличии или отсутствии у несовершеннолетнего отставания в психическом развитии органами предварительного расследования в необходимых случаях назначается экспертиза. Административное законодательство Российской Федерации не содержит норм, предусматривающих снижение возрастной границы наступления ответственности ниже 16 лет. Но комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав частью второй статьи 2.3 КоАП РФ предоставлено право с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, освободить правонарушителя от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. К таким мерам воздействия отнесены возложение обязанности принести публичное или в иной форме извинение потерпевшему; вынесение предупреждения; объявление выговора или строгого выговора и т.п. При определенных обстоятельствах возможно применение и иных, более строгих мер воздействия. Необходимо также отметить, что подростки, совершившие правонарушение, ставятся на профилактический учет в органах внутренних дел. С такими подростками проводится индивидуальная профилактическая работа. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних также ставят на учет и проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними. По фактам совершения подростками правонарушений (как достигшими 16-летнего возраста, так и не достигшими) органами внутренних дел проводится проверка. По результатам проверки при наличии достаточных оснований родители (либо один из них) могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Закон предусматривает и прямую административную ответственность родителей при совершении подростками, не достигшими 16-летнего возраста, отдельного вида правонарушений. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ в общественных мес-тах влечет административную ответственность их родителей по статье 20.22.КоАП РФ. В. Даудов, прокурор района, старший советник юстиции

 

Весь номер
© 2005 Портал СМИ Астраханской области. Все права защищены. ®