Маяк дельты

Детские объединения - на волне возрождения
Автор Маяк дельты
15 марта 2017 г.

28 февраля в Камызякской СОШ № 4 прошел региональный семинар на тему «Воспитательный потенциал деятельности детских общественных объединений в системе образования (о перспективах развития Всероссийского пилотного проекта «Российское движение школьников» в Астраханской области)». В семинаре приняли участие руководители и заместители образовательных организаций Астраханской области, Юлия Николаевна Шмелева, первый заместитель главы АМО «Камызякский район» по социальной политике, Яков Николаевич Поперняк, научный руководитель Института развития образования, Марина Петровна Храпова, начальник отдела образования, Нина Михайловна Коннова, председатель регионального отделения РДШ по Астраханской области, Ирина Игоревна Фришман, доктор педагогических наук, профессор, директор научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций», ведущий научный сотрудник Российской Академии образования, член Координационного совета РДШ и Лариса Михайловна Зверева, директор КСОШ № 4. Перед началом семинара ребята из клуба «Казачий круг» радушно встретили гостей хлебом-солью, пригласив всех в школу и подарив гостям сувениры-подковки на удачу, изготовленные педагогами КСОШ № 4. Программа семинара была насыщенной: пленарное заседание, мастер-класс клуба «Казачий круг», на котором приняли в члены клуба новых участников. Ребята показали умение по разборке и сборке автомата, джигитовку шашкой и плетью, знания истории казачества, а также спели казачьи песни. Активное участие в заседании клуба приняли ребята из Каралатской и Никольской СОШ. Провели заседание руководители клуба Л.Г. Обухова и Ю.Н. Сафонцев. Затем мастер-класс «Мы - команда РДШ» и игру на развитие навыков социального проектирования школьников Ирина Игоревна Фришман провела с учениками «четверки» - активистами движения российских школьников. В финале встречи представители четырех «пилотных» школ представили опыт работы по реализации проекта «Российское движение школьников». Информационно-медийное направление представила Оксана Олеговна Гагиева, педагог-организатор гимназии № 3 г. Астрахань. Работу по развитию личности представила Люция Камаргалиевна Карагызова, заместитель директора Лиманской СОШ № 2. Как повысить гражданскую активность подростков, рассказала Татьяна Алексеевна Захарова, заместитель директора гимназии № 1 г. Астрахань. Военно-патриотическое направление представила Ирина Витальевна Сережникова, заместитель директора КСОШ № 4. Итогом проведения семинара стало награждение педагогов и учащихся КСОШ № 4 благодарственными письмами.