Стихия Ливень добавил
18 мая 2017 г.

Минувший понедельник стал настоящим испытанием для красноярцев. Проливной дождь шёл весь день, практически не переставая. Порывистый ветер проверял на крепость жилые и хозяйственные постройки, линии электропередач, деревья. В результате в реки и озёра превратились как некоторые центральные, так и большинство улиц с грунтовым покрытием. В разных районах села зафиксированы многократные отключения электроэнергии. Некоторые сельчане, наученные горьким опытом, на целый день отключали бытовые электроприборы от сети. Владельцы частных домов, расположенных в низинных частях села, вёдрами вычерпывали воду со дворов, чтобы она не залила подвалы и погреба. Ливни, во время которых выпадает несколько норм осадков, несут много неудобств и опасностей для автомобилей. Водители частных машин и транспорта различных служб рискуют попасть в ямы, заполненные водой. Какие же силы были брошены на ликвидацию последствий? Комментирует О.Е. Анищенко, замначальника отдела капитального строительства, коммунального и дорожного хозяйства: «Совет МО «Красноярский район» выделяет средства на содержание дорог, в том числе на их очистку от дождевых вод. В ликвидации последствий недавнего ливневого дождя участвовали в том числе работники МУП «АвангардЪ». Руководство предприятия своими силами и с помощью арендованной техники организовало работу по откачке воды с перекрёстка улиц Карла Маркса и Ворошилова. В ночь с понедельника на вторник на месте работала мотопомпа. Также общими усилиями приведена в надлежащее состояние улица Братская». О результатах действий по устранению последствий ливня рассказал Д.А. Пичугин, заместитель главы администрации – начальник отдела по функционированию систем жизнеобеспечения, социальной политике и связям с общественностью администрации МО «Красноярский сельсовет»: «Работы по откачиванию воды на улице Карла Маркса продолжались с полудня до позднего вечера понедельника. Во вторник последствия дождя устранялись на улице Братская и Карла Маркса (на участке между детской библиотекой и мечетью). К сожалению, в нашем распоряжении только одна машина, но работники МБУ «УИЖКК» прилагают максимум усилий, чтобы красноярцы ощутили на себе последствия разгула стихии в наименьшей степени». Надежда ДЕВИЗА.