«Подростку» – 25! Содружество детей и взрослых
18 мая 2017 г.

Центр дополнительного образования детей «Подросток» – это содружество детей и взрослых, это связь поколений и богатая на события история, это – кипучая жизнь и кузница достижений юного поколения, это – коллектив профессионалов, который помогает юным землякам быть увлечёнными выбранным делом, и уникальный образовательный комплекс. В районном доме творчества МКДЦ «Мир» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 25-летнему юбилею центра внешкольной работы. В фойе гости познакомились с жизнью учреждения из видеопрезентации и выставкой творческих работ. А в зале перед началом торжеств был показан видеоролик о центре. Открыли праздник воспитанники объединения «Развивайка» детской песней «Дорога к солнцу». Именно с такого солнечного настроения начинается каждый рабочий день в любимом ребятами центре. Поздравить педагогический коллектив и работников «Подростка» пришли гости. Заместитель главы администрации района – начальник отдела образования Л.Н. Сергеева поблагодарила коллектив за работу с подрастающим поколением, за творческий подход, педагогические находки и любовь к детям. Она вручила директору центра Н.А. Бабушкиной поздравительный адрес и цветы, а педагогу С.Е. Кайдаловой – Благодарственное письмо главы района, а также Благодарственные письма отдела образования – педагогам С.Н. Менделеевой, И.И. Мозжелиной. Благодарственными письмами Совета МО «Красноярский район» отмечены педагоги И.Н.Белянина, Б.Е.Ахмеджанова и сотрудница З.Б. Екшембеева. С приветственным словом выступил глава МО «Красноярский сельсовет» В.В. Шатохин. Председатель территориальной организации профсоюза работников образования Н.Ю. Цыганова вручила Благодарственные письма педагогам Г.Г. Игейсиновой и А.К. Ажгалиевой. В этот день пришли поздравить коллег и руководители образовательных учреждений. От их имени выступила Н.А. Котельникова, директор Забузанской школы им. Э.П. Турченко, которая выразила благодарность за труд и пожелала творческих успехов. Со словами благодарности и добрых пожеланий обратились к коллективу центра «Подросток» А.М. Подгоров, директор МБУ «МКДЦ «Мир», Э.М. Узмагамбетова, директор – главный редактор УМП «Красноярский информационно-издательский дом», Е.С. Разумова, заведующая центром славянской культуры «Живица», Т.Т. Займенцева, предприниматель и другие. О том, что сделано коллективом «Подростка» за 25 лет, и куда ведут дороги, по которым педагоги путешествуют вместе со своими воспитанниками, рассказала директор центра Н.А. Бабушкина. Она отметила трудовые успехи коллег И.А. Смотрицкой, Г.С. Бегалиевой, Н.В. Соловьевой, Г.Н. Менглибаевой, Х.С. Кужаковой, Р.Р. Уразовой и И.А. Бекенеева Благодарственными письмами. Со сцены прозвучали рассказы о том, как создавался нынче популярный среди детей и родителей центр «Подросток» Об этом рассказали первый директор Г.Г. Чуднецова и, перенявшая у неё эстафету, М.А. Баркинхоева. Старший методист областного Центра эстетического воспитания детей и молодёжи М.В.Сергеева, вручила коллегам памятный адрес от имени администрации центра. Тёплые слова в адрес работников «Подростка» выразил и.о. начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации губернатора, бывший заместитель директора центра по воспитательной работе А.А. Чуднецов. Папа выпускника объединения «Развивайка» В.А. Попов поблагодарил педагогов за творческий подход к малышам, доброе отношение. Педагоги с воспитанниками сделали праздник ярким и весёлым. Дима Попов, выпускник объединения «Развивайка», прочитал стихи. На юбилейном торжестве выступили хореографические и вокальные детские творческие объединения «Жемчужина» (руководитель Б.Е. Ахмеджанова), «СВ» (С.Е. Кайдалова), «Домисолька» (Х.С. Кужакова), «Народный танец» (Г.Н. Менглибаева), объединение Сеитовской школы (Р.Р. Уразова). Ребята подарили зрителям прекрасное настроение и радость своими номерами и это, наверное, то главное зерно, которое закладывают в воспитанников творческие личности – педагоги центра «Подросток». Спасибо им за счастливое детство наших детей и подростков. От себя отмечу, что в этом году исполнится 20 лет, как началось моё сотрудничество с центром. Сначала был кружок «Юнкор» в Аксарайской школе, потом мы с ребятами организовали молодёжную редакцию. Много интересных новых предложений внесли подростки в подготовку странички «Молодёжь.ru» в газете. Теперь в объединении занимаются учащиеся филиала Астраханского агротехнического техникума. Доброго пути тебе, центр «Подросток», и новых творческих успехов. Татьяна Ларченко.