Центр русской культуры «Раздивье» – заслуженное признание зрителей
18 мая 2017 г.

частников презентации Астраханского центра русской культуры «Раздивье» под руководством И.В. Тарасовой, которая проходит в рамках 300-летия губернии. Первый выезд был в Камызякский район, а после встречи с красноярцами артисты и умельцы «Раздивья» побывают во всех районах области. Уже с фойе здания центра «Мир» гости заинтриговали посетителей. Здесь была развернута масштабная интерактивная выставка декоративно-прикладного творчества областного Дома ремёсел. Народные умельцы показывали гончарное дело, ткали на старинных станках полотно, мастерили из рогоза разнообразные корзинки и туески, плели женские украшения, лепили из глины бытовую утварь. Все желающие смогли принять участие в мастер-классах, познать секреты творчества. Особенно пробовали себя в роли начинающих мастеров юные красноярцы. А в зрительном зале яблоку негде было упасть. С большим успехом на сцене показали своё творчество ансамбли – астраханских гармонистов «Русский строй» (руководитель В. Каширский), традиционной песни астраханских казаков (А. Смирнова), детский казачий «Ладушки» (А. Смирнова), «Астраханская песня» (М. Шиняева), «Жива» и русской песни «Родничок» (Наталья Устинова). Выступления сложились в неповторимую музыкальную мозаику, где лирические романсы сменялись волжскими страданиями, духовная музыка — весёлыми наигрышами, русские песни перекликались с казачьими. Коллективы показали не только многообразие русской песенной культуры Астраханского края, но и самобытные танцы: волжская полька, травинская кадриль, барыня, казачий перепляс и другие. А знаменитую кадриль танцоры исполняли вместе со зрителями прямо перед сценой. В этом концерте участвовали и наши коллективы центра славянской культуры «Живица». Это – народный ансамбль «Россияне» (Н. Кашина) и ансамбль казачьей песни «Станица Красноярская» (А. Жарков). В значимом мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Астраханской области – министр культуры и туризма Астраханской области Г.А. Зотеева, заместитель главы администрации района – начальник отдела образования Л.Н. Сергеева, директор ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества» Е.В. Пушкин и другие гости райцентра. Галина Александровна поздравила всех присутствующих с таким большим событием. Она отметила, что народная культура является важнейшим фактором сохранения гражданского мира, единства и согласия в нашем многонациональном регионе. В своём выступлении создатель и художественный руководитель центра русской культуры И.В. Тарасова отметила, что он будет распространять знания об истории и культуре русского народа, заниматься экспедиционной деятельностью, проводить концерты и праздники календарно-обрядового цикла, развивать межрегиональные связи. От имени красноярцев директор МБУ «МКДЦ «Мир» А.М. Подгоров поблагодарил организаторов за подаренный праздник творчества, мастерства и радости. Он пожелал всем крепкого здоровья, удачи в таком нужном и прекрасном деле. Продолжительными аплодисментами зрители благодарили артистов за возможность реально почувствовать красоту и самобытность русской культуры и души. Т. Михайлова.