Наши земляки Г.Г. Передёров отметил 85-летний юбилей
18 мая 2017 г.

В начале мая юбилейный день рождения – 85 лет – отметил ветеран сельскохозяйственной отрасли района, бывший директор сельхозпредприятия «Красноярец» Г.Г. Передёров.
С этой знаменательной датой Георгия Герасимовича поздравил глава района Нургали Исмагулович Байтемиров. Он пожелал юбиляру крепкого здоровья, долголетия, оставаться таким же активным, жизнерадостным человеком, достойным примером для всех красноярцев и вручил ему памятный подарок.
Георгий Герасимович Передёров родился в селе Селитренное Харабалинского района Астраханской области. Первый трудовой опыт приобрёл в юном возрасте во время войны, работая наравне со взрослыми в колхозе. В селе Черёмуха живёт с 1960 года, с тех пор, как приехал сюда после окончания Анапской школы руководящих кадров, пройдя курс подготовки председателей колхозов по специальности «Промышленное рыболовство». Тогда его утвердили заместителем председателя колхоза «Власть труда», а через полгода избрали председателем. Не один год Георгий Герасимович обучался на курсах повышения квалификации различных вузов страны.
Приобретя колоссальный профессиональный опыт, Г.Г. Передёров по сути дела своими руками создал местное сельхозпредприятие, носящее с 1966 года название «Красноярец», руководил им очень грамотно. Если в начале 60-х годов в Черёмухе проживало около 250 человек, то к концу прошлого века население увеличилось в четыре раза. Здесь появились удобные жилые дома, животноводческий комплекс, мясоперерабатывающий цех, овощехранилище, мехмастерские, орошаемые участки, которые одновременно использовались и под пруды. Основные улицы села были асфальтированы, все домовладения первыми в районе газифицированы, притом бесплатно. Всё это не случайные явления, а заслуга директора хозяйства Г.Г. Передёрова, долгие годы являвшегося депутатом районного Совета.
В 70 лет Георгий Герасимович ушёл на пенсию, 42 года простояв у руля родного хозяйства. Он отмечен многими наградами, имеет орден «Трудового Красного Знамени», орден «Знак Почёта», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», различные юбилейные медали, награждён Почётной грамотой Думы Астраханской области и Благодарственным письмом главы района. Сегодня Георгий Герасимович также бодр и полон сил, окружён заботой родных и близких.
Соб.инф.