Новости губернии КТК запустил в Астраханской области две нефтеперекачивающие станции
18 мая 2017 г.

Сразу два крупных объекта Каспийского трубопроводного консорциума введены недавно в эксплуатацию в Астраханской области – нефтеперекачивающие станции А-НПС-5А в Наримановском районе и А-НПС-4А в Красноярском районе (посредством видеосвязи). В церемонии пуска вместе с руководством и сотрудниками КТК принял участие губернатор Астраханской области А. Жилкин. Во время экскурсии по НПС-5 астраханский губернатор познакомился с устройством станции, строительство которой началось в 2012 году в степи. Сегодня здесь на 28 га разместились высокотехнологичные объекты: площадка для сглаживания волн давления, операторная, пожарное депо, вертолётная площадка и другие. «Сердце» станции – четыре насоса, каждый из которых может перекачивать 3,5 тыс. «кубов» нефти в час. Скорость нефти – 5-7 км/ч. Вся нефть – казахстанская. Через трубопровод она уходит в Новороссийск, где с помощью подводного шланга загружается на суда. Система на НПС – замкнутая, без «открытой» нефти, а значит, не наносится никакого ущерба экологии. Две новые нефтеперекачивающие станции дополнят уже действующую в Енотаевском районе НПС «Астраханскую». Таким образом, масштабный проект расширения нефтепроводной системы КТК в Астраханской области завершен. «Сегодняшнее событие имеет большое значение не только для КТК и Астраханской области, но и для России в целом, – заявил генеральный директор КТК Н. Горбань. – Увеличивая мощность трубопроводной системы, мы повышаем транспортные возможности магистрали «Тенгиз-Новороссийск», обеспечивая безопасную и надёжную транспортировку нефти на мировые рынки. Ввод двух новых станций в Астраханской области обеспечит дополнительный прирост мощности на каспийском участке нефтепровода КТК до 10 миллионов тонн в год. Общая же мощность системы увеличится к концу года до 67 млн тонн нефти». «Для области это очень важный проект – это рабочие места и, безусловно, дополнительные налоги, которые идут в региональный бюджет, – заметил астраханский губернатор Александр Жилкин. – Кроме того, наша территория сегодня развивается по углеводородному направлению. Те масштабные проекты, которые реализуются на Каспии, требуют трубопроводные магистрали. Есть ещё несколько месторождений, которые в ближайшие 2-3 года будут в стадии добычи. Им тоже будут нужны мощности для пропуска нефтепродуктов». А. Жилкин поблагодарил руководство КТК за выраженную социальную направленность. В общей сложности на благотворительность в Астраханской области концерном направлено свыше 600 млн рублей – строились детские сады, ФОКи, покупались школьные автобусы, компьютеры, оборудование для реабилитации инвалидов. Подобная поддержка будет проводиться и в будущем. В связи с запуском в эксплуатацию двух НПС губернатор Александр Жилкин наградил за успешную работу сотрудников КТК знаками отличия и почётными грамотами. По материалам сайта «jilkin.ru».