Пионерии – 95 лет Будь готов! Всегда готов!
18 мая 2017 г.

Эта фраза знакома многим из детства. Помнят её и те, кто до перестройки принимал активное участие в пионерском движении. Сегодня, 19 мая, пионерская организация отмечает своё 95-летие. И, несмотря на то, что уже давно нет СССР, ряды пионеров по-прежнему многочисленны. Ведь пионерские организации есть во многих областях России. Более 25 тысяч ребят состоят в её рядах только в Орловской области. На счету у них много добрых дел. Вспоминаю, как все мы октябрятами мечтали стать пионерами. Став ими, давая торжественную клятву «Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия», брались за дела: на школьном огороде, кролеферме, в библиотеке и т.д. Нас учили правильным вещам: 19 мая229.jpgбыть честными, уважать коллектив, чтить память погибших защитников Отечества, и, прежде всего, быть преданными Родине. Сегодняшнее поколение очень мало знает о Всесоюзной пионерской организации. А вот их родители, бабушки и дедушки прошли через пионерскую организацию. В большинстве своём они отзываются о своих пионерских годах с теплотой и полагают, что подобная организация нужна и сейчас. Пионерия занимала центральное положение в отечественном детском общественном движении в течение почти всего двадцатого века. В те годы все хотели стать октябрятами, пионерами и комсомольцами. А отличительной атрибутикой организации были красный галстук и пионерский значок, и один на всех девиз: «Будь готов! Всегда готов!» Пионеры, и сейчас, и почти сотню лет назад, действительно готовы прийти на помощь в любую минуту. Сегодня и во многих школах нашего района пройдут линейки, пионерские костры с песнями и речёвками. Старшие товарищи расскажут ученикам, какими они были пионерами, какие песни пели, как дружили и т.д. Хочу поздравить пионеров всех поколений с этим замечательным юбилеем. Пусть в ваших сердцах горит искорка пионерского костра, а на приветствие: «Будь готов!» мы ответим «Всегда готов!». Татьяна Ларченко.