Профилактическая операция «Отдых» Спички детям – не игрушка

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Красноярскому району информирует о том, что на 19 апреля в области произошло 227 пожаров, в которых погибло 17 человек, из них 1 ребёнок, травмировано 14 человек. На территории нашего района произошло 4 пожара, что на 8 случаев меньше, чем в 2016 году. В период с 1 апреля по 30 сентября в районе проводится сезонно-профилактическая операция «Отдых». В целях принятия дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности детских оздоровительных площадок и лагерей, туристических баз отдыха отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Красноярскому району будут инициированы проверки учреждений образования района, задействованных в организации летнего отдыха и оздоровления детей, и туристических баз отдыха. При проведении надзорных мероприятий особое внимание обращается на наличие, работоспособность и своевременность испытаний систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и др.), состояние путей эвакуации и противопожарного водоснабжения, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, своевременность перезарядки огнетушителей. Для родителей и детей наступает самая желанная пора – летние каникулы. Лето – это не только время отпусков и каникул, это ещё и самый пожароопасный период. Малейшая искра в сухую ветреную погоду легко может привести к несчастью. По статистике среди распространённых причин пожара в летнее время – это детская шалость с огнём. С наступлением каникул большинство детей значительную часть времени проводит на улице, используя в играх не только спортивный инвентарь, но и зажигалки и другие огнеопасные игрушки. Большую опасность представляют костры, которые ребята разводят на чердаках, в подвалах домов, вблизи строений и строительных площадок. Увлёкшись игрой, они забывают потушить костёр, и тогда раздуваемые ветром искры разлетаются на большие расстояния. При этом, как правило, сами виновники при виде пламени, вышедшего из-под контроля, теряются, получают тяжелейшие травмы. Поэтому необходимо постоянно разъяснять детям опасность игр с огнём и не оставлять их без присмотра. Родители должны сделать всё, чтобы оградить детей от беды. Но как это сделать, знает далеко не каждый. Между тем избежать подобных несчастий довольно просто. Каждый родитель должен держать спички, зажигалки вне пределов досягаемости ребёнка и помнить слова «хранить в недоступном для детей месте» адресованы взрослым, а не детям. Очень хорошо, когда сын или дочка помогают родителям в домашних делах, умеют приготовить обед или выгладить одежду. Но здесь также надо помнить о соблюдении правил пожарной безопасности, так как от включённых в электросеть и оставленных без присмотра электроприборов (утюгов, телевизоров, приёмников и т.д.) может произойти пожар. Уходя из дома, не забывайте выключить из розетки все электрические приборы. Ребятам в возрасте старше 10 лет нужно постоянно прививать навыки безопасного обращения с огнём. Обязательно следует научить ребёнка действиям при возникновении пожара, показать все возможные выходы для эвакуации. Родителям важно самим не допускать оплошности при обращении с огнём и не подавать тем самым плохой пример детям. Только так можно предупредить пожары от шалости детей с огнём. Помните, жизнь и здоровье наших детей зависят от нас самих. «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Астраханской области: 39-99-99. Телефон службы спасения: 01,112. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Красноярскому району.