Электроворовство долго не длится

Некоторые граждане даже не догадываются, что нарушают закон, вмешиваясь в работу сети или приборов учёта электрической энергии. И уж тем более не задумываются, что серьёзно рискуют благополучием, здоровьем и жизнью не только своими, но и близких людей. Вместе с тем за такие нарушения предусмотрено наказание вплоть до уголовной ответственности.
В 2016 году сотрудники астраханского филиала ПАО «МРСК Юга» на территории Астраханской области выявили 2,4 тысячи фактов хищения электроэнергии общим объёмом 75 млн кВт/ч.  На долю Красноярского района пришлось 123 факта несанкционированного потребления электрической энергии общим объёмом 4,2 млн кВт/ч. В рамках борьбы в 2016 году энергетики установили на приборах учёта потребителей 50 тысяч антимагнитных пломб, 900 приборов автоматизированной системы учёта электрической энергии (АСУЭ), 80 общедомовых приборов учёта электроэнергии, 120 щитов учёта на фасадах зданий и 130 расчётных приборов учёта на границе балансовой принадлежности.
Для добросовестных потребителей соседство с нарушителями чревато перебоями в работе сети и выходом из строя бытовой техники, а также возникновением пожаров и смертельным поражением током. Если вы обладаете информацией о фактах неучтенного потребления электроэнергии, сообщите в Красноярский РЭС астраханского филиала «МРСК Юга» по телефону: 8 (85146) 91-6-09 или по бесплатному телефону «горячей линии»: 8-800-100-70-60. Анонимность гарантируется.
Красноярские РЭС ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго».