Замену электросчётчиков следует доверять только специалистам

Сотрудниками «МРСК Юга» за 10 дней апреля 2017 года на территории Астраханской области выявлено 12 случаев замены прибора учёта электрической энергии сторонней организацией без уведомления сетевой организации. По данным фактам составлено 12 актов о неучтённом потреблении электроэнергии на 35 664 кВт/ч, т.е. на сумму свыше 150 тыс. рублей. Нарушителям предстоит не только компенсировать данный ущерб, но и заплатить административный штраф, который составляет порядка 3 тыс. рублей. Потребителям следует знать, что для замены счётчика необходимо подать письменную заявку в адрес гарантирующего поставщика («Астраханская энергосбытовая компания») для снятия показаний существующего прибора учёта, осмотра его состояния и схемы подключения до его демонтажа. Не имея подобных сведений, сбытовая компания вправе применить расчёт за потребленную электроэнергию в соответствии с действующим законодательством. Заявку на замену прибора учёта астраханцы могут подать через Центр обслуживания потребителей астраханского филиала «МРСК Юга» по адресу: г. Астрахань, ул. Красная Набережная, 32, что гарантирует потребителю законность выполнения работ, безопасность подключения прибора, его разрешённую модификацию. При замене электросчётчика специалисты производят опломбирование нового прибора учёта с занесением всех данных в абонентскую книжку в соответствии с открытым абонентским счётом. С информацией по замене приборов учёта можно ознакомиться, позвонив по бесплатному телефону «горячей линии» «МРСК Юга»: 8-800-100-70-60 или в Центр обслуживания потребителей в Астрахани по тел. 8 (8512) 79-29-59.