Искренне предан своей земле

45 лет – таков журналистский стаж Амиржана Саткановича Истилеева. В 1972 году переступил он порог редакции районной газеты в качестве корреспондента, и с тех пор его судьба неразрывно связана с районкой. Даже будучи собственным корреспондентом областной газеты «Волга» по Красноярскому и Володарскому районам, где ему было поручено освещение сельскохозяйственной отрасли, Амиржан Сатканович не разрывал связей со «Строителем коммунизма», позднее переименованным в «Красноярский вестник «Россиянка», «Красноярский вестник». Очерк, интервью, репортаж, заметка, сатирический комментарий… Пожалуй, нет жанра в журналистике, которым бы он не владел в совершенстве. Его критические статьи в «Волге» и районке не раз становились поводом для совещаний на уровне райкома партии, исполкома и привлечения к ответственности нерадивых руководителей колхозов, сельсоветов. А в его заметках под рубрикой «Жизнь как есть», «Россыпи судьбы» читатели узнавали себя, односельчан. Амиржану Саткановичу характерны глубокое погружение в тему, раскрытие её и оригинальная подача, меткие заголовки и краткое резюме. Оттого читатели, беря в руки «Волгу» или местную газету, первым делом искали публикации за подписью «Амиржан Истилеев». Для многих коллег он был и остаётся добрым другом, терпеливым наставником. Имея огромный творческий потенциал, А.С. Истилеев параллельно основной работе 10 лет возглавлял единственную в России газету на казахском языке «Ак арна». С марта 2012 года до недавнего времени руководил унитарным муниципальным предприятием «Красноярский информационно-издательский дом». Его труд неоднократно отмечался на разных уровнях власти, а главное, был востребован читателем. В честь Дня местного самоуправления Ассоциация муниципальных образований Астраханской области наградила А.С. Истилеева Почётной грамотой. А.С. Истилеев – состоявшийся журналист, грамотный руководитель и простой человек, искренне преданный своей земле.