Высокогорского помнят земляки

В селе Забузан идёт оживлённое строительство. Многие подмечают удачное расположение населённого пункта: всего 35 минут езды до Астрахани, да и до райцентра рукой подать. Особенно много новостроек в последнее время на улице Высокогорского. А много ли мы знаем о земляке, в честь которого в родном селе названа улица? Виталий Васильевич Высокогорский родился 21 января 1938 года в посёлке Мумра Икрянинского района. Долгое время проработал в Бузанском совхозе. После окончания Уральского педагогического института возглавил Бузанскую школу, затем был переведён в Красноярскую среднюю школу №1 директором. Именно во время работы В.В. Высокогорского построили новую школу на 1176 мест. Он был первым секретарём РК КПСС Красноярского района. Затем пять лет проработал в СХП «Родина». Одиннадцать лет был председателем колхоза «Дружба», где, как он признавался позже, прошёл большую школу хозяйственного руководителя. Виталий Васильевич внёс весомый вклад в развитие колхоза и села Забузан. В период работы Высокогорского были построены огромный животноводческий комплекс на несколько тысяч голов крупного рогатого скота, большой сельский Дом культуры, средняя школа, магазины. В это время была асфальтирована подъездная дорога, многие семьи получили просторные благоустроенные квартиры, в том числе участники афганских событий, передовики производства. В 2000 году участвовал в выборах депутатов Красноярского районного Собрания по избирательному округу №9, где победил с большим отрывом, набрав 65,57% голосов. В.В. Высокогорский был полон планов, идей, в то время он возглавлял успешное сельскохозяйственное предприятие «Ахтубинское» и о задуманном написал в предвыборном обращении от 25 ноября 2000 года. Но в 2002 году Виталия Васильевича не стало. За огромные заслуги перед селом и в целях увековечения памяти В.В. Высокогорского в честь него названа одна из улиц в Забузане. Решением общественной комиссии имя земляка внесено в Книгу памяти села.