Год экологии Встреча за «круглым столом»

Этот год в России объявлен Годом экологии. Развивать экологическую ответственность, культуру необходимо общими усилиями: государства, науки, культуры, общества. Поэтому «круглый стол», прошедший в центральной библиотеке, был посвящён теме «Экологические проблемы Красноярского района». В разговоре об ответственности за окружающий нас мир участвовали главный геолог Астраханского филиала ООО «Газпром подземремонт Уренгой» О.А. Куранов, начальник Роспотребнадзора по Красноярскому району Е.Н. Родионов, глава администрации МО «Ватаженский сельсовет» Р.Н. Салкамалиев, эколог сектора по защите окружающей среды МО «Красноярский район» Е.Н. Волошина, красноярская поэтесса, краевед, фотограф-любитель Р.Б. Лысенко, ведущий специалист Красноярского лесхоза Г.А. Нургалиева, учитель химии и биологии Красноярской школы №2 О.М. Быкова, а также старшеклассники этого образовательного учреждения. Собравшиеся рассмотрели вопросы, связанные с заболеваниями населения через трофические цепи: растения – животные – человек. Участники «круглого стола» обсудили актуальные проблемы природоохранной деятельности, связанные с состоянием воздушной среды и санитарной очисткой районного центра, экологической безопасностью населения. Также было высказано мнение о том, что одним из способов привлечения молодёжи к охране природы является участие в природоохранных акциях и конкурсах с целью формирования у учащихся познавательного интереса к экологическим проблемам и стремления принимать участие в их решении, воспитания бережного отношения к своему здоровью. Как откровение прозвучали прозаические зарисовки Р.Б. Лысенко, посвящённые экологии родного села, в которых чувствуется боль и призыв к сердцу и разуму современников. Диалог получился конструктивным, каждый смог высказаться и был услышан. Любовь Милькина.