Народные традиции Праздник весны и надежды
20 марта 2017 г.

Наурыз – один из самых древних праздников на Земле. По некоторым данным, ему около 7 тыс. лет! В день весеннего равноденствия его отмечают многие народы Центральной и Средней Азии, Казахстана. Ныне он включён в Список мирового культурного наследия ООН и объявлен международным праздником. Люди издавна считают, что в этот день происходит обновление в природе. По древнему восточному календарю с Наурыза начинается отчёт года, отчёт жизни. Для народов восточного мусульманского мира в этом исчислении есть особый смысл. Именно на Наурыз в традиционном хозяйстве кочевника появляются на свет ягнята, жеребята, телята, а степь одевается в зелень. И люди, всю зиму терпевшие холод и невзгоды, с приходом Наурыза распрямляют плечи, получают новое жизненное вдохновение, строят планы на будущее. Наурыз — не религиозный праздник, ведь когда он возник, ещё не было современных религий и этносов. Появившиеся позднее мировые религии заимствовали лучшие традиции этого праздника, укореняя их в своей вере. Отмечая Наурыз, мы возрождаем традиции наших предков, возвращаем историческую память. Так, в народе повелось: чем щедрее отмечается праздник, тем благополучнее пройдёт год. В прежние времена в ночь перед торжеством в знак привлечения обильного урожая и дождя люди все ёмкости наполняли молоком и айраном, зерном, ключевой водой. А в день Наурыза они при встрече заключали друг друга в объятия, высказывая добрые пожелания. Наурыз – не только символизирует весну, но и надежду на лучшую жизнь. Поэтому кочевники его встречали его с радостью. К этому празднику люди готовятся заранее: наводят порядок в домах, во дворах, обновляют утварь, затем ходят в гости, преподносят подарки друзьям и близким. В этот день устраиваются народные гуляния, игры, спортивные состязания. У древнего праздника есть особенность – он длится целый месяц. Конечно, люди в это время занимаются привычными делами – весна с каждым днём прибавляет забот, но они обязательно находят время сходить в гости друг к другу с пожеланиями добра и счастья, проведать близких. И обязательно занимаются благоустройством территории. А. Истилеев.