В целях развития агрокомплекса подписано Соглашение
20 марта 2017 г.

Глава района Н.И. Байтемиров и заместитель председателя регионального правительства – министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области А.Н. Галкин подписали Соглашение о сотрудничестве. Это важное событие стало итогом выездного совещания, посвящённого результатам работы агропромышленного комплекса Красноярского района в 2016 году и 21 марта3.jpgперспективам на 2017 год. До начала встречи министр ознакомился с работой крупного инвестиционного проекта ООО «Тепличный комплекс «Рэд Яр». На участке построено 70 теплиц общей площадью 7 га, где высажена рассада овощных культур. Сейчас рабочие занимаются уходом за подрастающими растениями, поддерживают комфортные условия для их роста. Первым перед участниками встречи выступил начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Р.А. Джуманов, который рассказал об итогах работы агропромышленного комплекса Красноярского района в 2016 году, перспективах развития на 2017 год. В своём докладе Ринат Аронович сообщил, что в прошлом году сельскохозяйственная отрасль Красноярского района была представлена 10 хозяйствами и предприятиями АПК, организованными в форме юридического лица, основными из которых являются УМСХП «Аксарайский», РК «Заветы Ильича», ООО «Картубинское», ООО «Астраханский урожай», УМСХП «Орду Муазам», УМП «Красноярское молоко», СССПК «Красный Яр Агро Продукт» и др. Зарегистрировано 50 крестьянских (фермерских) хозяйств, из которых около 40 занимаются активной сельскохозяйственной деятельностью. Более 8 тыс. личных подсобных хозяйств района производят продукцию животноводства и растениеводства. Одним из основных направлений господдержки была реализация мероприятий по обеспечению доступности кредитных ресурсов. Общая сумма выплаченных субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным малыми формами хозяйствования (ЛПХ), составила 9675 тыс. руб. Получателями средств явились 1130 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, оформивших кредиты на сельскохозяйственные цели. УМСХП «Аксарайский» и РК «Заветы Ильича», содержащие племенных сельскохозяйственных животных, получили государственную поддержку на развитие племенного животноводства на общую сумму 8423 тыс. руб. Указанные хозяйства имеют статусы племенных репродукторов по разведению верблюдов калмыцкой породы, лошадей кушумской породы и овец советской мясо-шерстной породы. Поголовье племенных сельскохозяйственных животных на начало 2017 года в указанных хозяйствах составляет – 2178 верблюдов, 1567 лошадей, 2431 овца. В 2016 году в целях предотвращения распространения нодулярного дерматита КРС на территории района совместно с ветеринарной службой была организована доставка вакцины из г. Армавир. Специалистами службы проведены вакцинация скота, карантинные мероприятия, лечение. Перспективы производства сельскохозяйственной продукции в районе на 2017 год, по словам докладчика, будут направлены на увеличение производства мяса, которое произойдёт за счёт наращивания поголовья, улучшения продуктивных качеств животных, в том числе за счёт мероприятий по искусственному осеменению коров населения. Реализация в 2017 году проекта по развитию семейных животноводческих ферм (минимальная сумма инвестиций 21,6 млн руб., организация 15 дополнительных рабочих мест) обеспечит увеличение объёмов производства молока в КФХ. Также будут поддержаны малые проекты в отрасли. Выращивание рыбы, в том числе осетровых пород, в устройствах замкнутого водоснабжения планирует начать в п. Солнечный МО «Красноярский сельсо-вет» одно из фермерских хозяйств. В продолжение темы глава района Н.И. Байтемиров отметил, что ещё одним мероприятием, реализуемым в рамках решения вопросов импортозамещения на территории района в 2017 году, будет работа по формированию земельных участков за счет невостребованных долей для последующего предоставления инвесторам в аренду. «Инвесторы не только предлагают свежую продукцию по доступным ценам, но и обеспечивают население рабочими местами. В этом году расширит производство ООО «Астраханский урожай». На участке Барановский вводятся дополнительно 10 парников общей площадью 2 га, при этом общая площадь теплиц составит свыше 11 га. Также хозяйством планируется посадка овощей в открытый грунт на 40 га. Реализация проекта ООО «Тепличный комплекс «Рэд Яр»» на участке Воробьёвский позволит увеличить производство ранних сортов овощных культур. На участке «Прифермский-3» МО «Ахтубинский сельсовет» ООО «Техно Плюс» планирует начать производство овощебахчевых культур. Начальным эта-пом реализации проекта станет выращивание арбузов на площади не менее 50 га», – сказал Нургали Исмагулович. Подводя итоги совещания, министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области А.Н. Галкин подчеркнул, что Красноярский район проводит масштабную работу для развития сельскохозяйственной отрасли. Ведь наш район – единственный, где по собственной инициативе занимаются реализацией молока у населения, а также его переработкой. «Это отлично. К тому же поддержка федеральных и региональных структур способствует росту объёмов и эффективности производства, соответственно ваши сельхозтоваропроизводители имеют большие шансы развиться и развить экономику села», – выразил уверенность министр. А.Н. Галкин дал положительную оценку работе управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района, ответил на вопросы собравшихся, поблагодарил всех за плодотворное сотрудничество, которое в рамках вновь подписанного Соглашения будет продолжено. Эльмира Узмагамбетова.