Забузанцы обсудили с главой района насущные вопросы
20 марта 2017 г.

Два раза в год глава района проводит расширенные встречи с жителями сёл, в ходе которых Н.И. Байтемиров, руководители структурных подразделений районной администрации, других организаций рассказывают об итогах социально-экономического развития района и поселений, намеченных перспективах. В открытом диалоге руководителя района с населением поднимаются самые актуальные, насущные вопросы, касающиеся каждого сельчанина. 16 марта первая в этом году встреча с населением состоялась в селе Забузан Красноярского сельсовета. В её работе участвовали заместитель председателя правительства Астраханской 21 марта1.jpgобласти – министр культуры и туризма Астраханской области Г.А. Зотеева, глава Красноярского сельсовета В.В. Шатохин, глава администрации муниципального образования «Красноярский сельсовет» С.Б. Уталиев, председатель Общественного совета рай-она Л.М. Жаркова, заместитель главы администрации района – начальник отдела образования Л.Н. Сергеева, руководители структурных подразделений районной администрации. Глава района Н.И. Байтемиров выступил с информацией о перспективных направлениях социально-экономического развития района и сельсовета. Нургали Исмагулович подчерк-нул, что все наказы сельчан будут исполнены, часть из них уже решена, остальные нахо-дятся в стадии доработки. «Концепция развития района согласована с губернатором. Преобразование поселений необходимо, и радует то, что наш опыт по преобразованию интересен коллегам. С целью ознакомления с работой ТОСовского движения в преобразованных поселениях приезжают делегации из районов области, которые видят, что сельсоветы не закрыты, специалисты также работают на местах, как и прежде». Далее для более детального рассказа о перспективных направлениях социально-экономического развития глава района передал слово руководителям структурных подразделений. Заместитель главы администрации района – начальник отдела образования Л.Н. Сергеева в своём выступлении одной из основных проблем в Забузане назвала недостаточное количество детей, посещающих детский сад, а также недоукомплектованность старших классов в школе. «Мы не ставим задачу – сделать из вашей средней школы основную, закрыть обучение в 10 и 11 классах, но при данной ситуации – это неизбежно, если и дальше последует такое же сокращение числа детей», – отметила Людмила Николаевна. Начальник отдела капитального строительства, коммунального и дорожного хозяйства С.И. Светлов также остановился на проблемных вопросах, связанных с высокой изношенностью водопроводной сети, перебоев в электроснабжении сёл. По словам Сергея Ивановича, для решения проблемы необходимо оформить бесхозные объекты электроснабжения, чтобы вложить в них финансовые средства. Сейчас ведётся работа по оформлению, постановке на кадастровый учёт КТП, линий электропередач села Забузан. О перспективных инвестиционных проектах, реализуемых на территории района, расска-зал заместитель начальника финансово-экономического управления Г.И. Жмырко. Один из них – завод по производству изделий из серобетона и сероасфальта «Сульфотекс» – является единственным в СНГ. Кроме того, расширяет производство ООО «Астраханский урожай». На участке Барановский вводятся дополнительно 10 парников общей площадью 2 га, при этом общая площадь теплиц составит свыше 11 га. Также хозяйством планируется высадка овощей в открытый грунт на 40 га. Реализация проекта ООО «Тепличный комплекс «Рэд Яр»» на участке Воробьёвский позволит увеличить производство ранних сор-тов овощных культур. Директор МБУ МКДЦ «Мир» С.П. Епанешникова в своём выступлении подчеркнула, что в соответствии с муниципальной целевой программой «Развитие культуры села Красноярского района на 2013 – 2020 годы» продолжается поэтапная модернизация учреждений культуры. В Доме культуры села Забузан был проведён большой объём ремонтных работ, на который было израсходовано более 4 млн рублей, установлено современное музыкальное оборудование. Светлана Павловна сказала, что в ближайшее время будет начат ремонт второго этажа здания, где размещена сельская библиотека и методические кабинеты. Далее слово было предоставлено заместителю председателя правительства Астраханской области – министру культуры и туризма Г.А. Зотеевой. Министерство культуры и туризма является куратором МО «Красноярский район». Галина Александровна отметила, что наш район отличается перспективным развитием и высоким уровнем жизни. Вопросы межведомственного взаимодействия, возникающие в ходе встреч, выносятся затем на рассмотрение соответствующих министерств и ведомств, доводятся до сведения губернатора. Министр подчеркнула, что в регионе сохраняется положительная тенденция социально-экономического развития, успешно реализуется программа импортозамещения. В ходе встречи жители задавали вопросы, касающиеся паводка и связанного с ним укрепления валов, организации водоснабжения, стоимости воды за полив, проблемы вывоза сельскохозяйственных отходов. На каждый из этих вопросов жители получили ответы от главы района, руководителей структурных подразделений. После окончания встречи глава района провёл личный приём граждан. Забузанцы обращались по вопросам оказания материальной помощи, содействия в газификации домовладения, берегоукрепления для защиты домовладений перед паводком. Э. Ментасова.