Енотаевский вестник

Паводок-2017
Автор МИПП "Издатель"
21 апреля 2017 г.

Берегоукрепительные работы в районе проведены
 По информации из официальных и неофициальных источников, первоначальные прогнозы на паводок 2017 года не подтверждаются. Если в январе и феврале говорили об очень высоком уровне воды, об опасности подтопления, то в марте ожидаемые сбросы стали сравнивать с прошлым годом. Сейчас об очень высоком уровне паводка уже речь не идет. Конечно, окончательные объемы паводковых вод пока назвать точно практически невозможно, но всё чаще указывается уровень 2016 года.
 А.А. АРТЕМЬЕВ, начальник службы по мобилизационной работе, ГО и ЧС АМО «Енотаевский район»:
- В целях безаварийного пропуска весеннего половодья на территории района в 2017 году принято распоряжение АМО «Енотаевский район» от 07.02.2017 года №29-р «О мероприятиях по обеспечению работ, связанных с безаварийным пропуском весеннего половодья на территории муниципального образования «Енотаевский район» в 2017 году». Этим документом утвержден план мероприятий по обеспечению работ по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций во время большой воды.
 Начиная с февраля, совместно с главами МО «Средневолжский сельсовет», «Замьянский сельсовет», специалистами районной администрации регулярно проводились обследования берегоукрепительных сооружений, расположенных в зоне подтопления. В ходе проверок выявлены паводкоуязвимые места, где необходимо провести основные работы с целью защищенности населенных пунктов от негативного воздействия вод в паводковый период. В бюджет нашего района, согласно муниципальной программе «Безопасность жизнедеятельности населения МО «Енотаевский район», на проведение берегоукрепительных работ в 2017 году заложено 2 миллиона 415 тыс. рублей. После проведения аукциона в электронной форме, на выполнение работ по берегоукреплению в МО «Средневолжский сельсовет», «Замьянский сельсовет» и «Восточинский сельсовет» АМО «Енотаевский район», 04.04.2017 года заключены два муниципальных контракта на выполнение работ по берегоукреплению в п. Волжский, с. Сероглазка, с. Замьяны, с. Восток и п. Новострой на сумму 1,827 тыс. рублей. Общий объем завезенного грунта - 10000 м3. Срок выполнения работ: в течение 10 календарных дней с даты заключения контракта. На 20.04.2017 все работы по берегоукреплению проведены. Также закуплено 20 000 шт. мешкотары. В предпаводковый период и в течение пропуска половодья планируется организовать «горячую линию информации» по приему от граждан сообщений о намерениях или попытках отдельных лиц производить раскопки в валах водных проходов от рек, для обводнения территорий, а также сообщений о нарушении целостности водозащитных валов в границах сельских поселений. Будет активизирована работа административной комиссии МО «Енотаевский район», направленная на проведение мероприятий по защите водооградительных валов от преднамеренного разрушения. В целях выявления возможностей привлечения имеющейся техники для проведения берегоукрепительных, экстренных аварийных и возможных аварийно-восстановительных работ проведен мониторинг инженерной техники на объектах и в организациях, располагающихся на территории МО «Енотаевский район».