Енотаевский вестник

Личная безопасность
Автор МИПП "Издатель"
21 апреля 2017 г.

Осторожно - вяленая рыба!
 Россельхознадзор по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия предупреждает, нужно максимально осторожно относиться к приобретению рыбной продукции. От покупки вяленой рыбы в стихийных торговых точках следует отказаться не раздумывая. «Невозможно определить безопасность продукта «на глаз» или по запаху, - информирует государственный инспектор отдела ветеринарного контроля и надзора за объектами аквакультуры Управления Россельхознадзора Л.В Шарафутдинова. - Наиболее эффективный способ уберечься от пищевых отравлений и заражения гельминтами - покупать легальные продукты в магазинах, где есть документы на товар. Не рекомендуется покупать «самодельную» рыбу на улице у физических лиц в местах стихийной торговли. Каким образом и из какого сырья ее приготовили точно сказать не сможет никто. Основную опасность представляет долгохранящийся в несоответствующих условиях продукт подпольного изготовления».
 Приобретая вяленую рыбу на рынках, в магазинах, вы можете реализовать свое право потребителя и убедиться в качестве и безопасности приобретаемого товара, потребовав документальное подтверждение законного нахождения продукции на прилавке. Продавец обязан предоставить потребителю исчерпывающую информацию о происхождении продукции, ее производителе, качестве и безопасности и подтвердить это соответствующими документами, в том числе ветеринарными сопроводительными документами. При отсутствии документов по той или иной причине благоразумнее отказаться от покупки, ибо, приобретая «обезличенный» товар, вы рискуете своим здоровьем.