"Степная новь"

разночиновка
Автор "Степная новь"
19 апреля 2017 г.

Здравоохранение, дороги, вода - важные вопросы, волнующие сельчан

Транспорт, дороги, уличное освещение - эти и другие вопросы затронули жители села Разночиновка.
   В этом муниципалитете, какой год ни возьми, на сход граждан приходят около 30 человек, а проживают - более полутора тысяч. Те, что приходят - это граждане неравнодушные, им, как говорится, похоже, больше всех надо. Да просто село свое они любят, вот и приходят на сходы. В апреле всегда стоит вопрос о паводке. Вот и в этот день говорили о том, что волнует сельчан. Сделав обваловку берегов и построив валы дублеры до начала большой воды, ЕДДС района полностью выполнила свою часть работы. Дальше дело за сельчанами - именно они должны укрепить мешками с песком берег вдоль села. А жители-то и не приходят выполнять эту работу. Им уже и мешки из района привезли, школьники в мешки песок насыпали, осталось только мешки по берегу уложить. Но нет, желающих не находится. И даже те, которых приглашают, отказываются выходить на берегоукрепительные работы: кто-то постоянно занят, кто-то надеется, что его улицу не затопит. А вода на неделе начнет прибывать. Чтобы не дожидаться затопления и эвакуации, решено было организовать субботник и общими силами укрепить берег, используя в работе и собственную технику, которая в селе есть.
   В процессе обсуждения злободневной темы паводка всплыли и прочие проблемы жителей. Нет хорошей дороги до трассы. Этот участок дороги принадлежит области, а у области нет средств на ремонт. Такая же ситуация и с дорогой, соединяющей Разночиновку и Нижнелебяжье.
   Еще одна проблема связана с транспортом. Сложно добраться из села до других населенных пунктов. Услуги частников не каждому по карману. Радует, что этот вопрос будет решаться. Уже в текущем году администрация района намечает освоить муниципальный маршрут «Солянка - Разночиновка». Очень хорошее дело, и себя такие маршруты уже оправдали, сняв проблему поездок в селах Линейное, Николаевка, поселках Прикаспийский и Астраханский, в г. Нариманове.  В  случае с Разночиновкой это дело не быстрое - потребуется согласовывать маршрут между несколькими районами, так как он будет межмуниципальный, а на это нужно время.
   «Скорая помощь» в этом селе тоже совсем не скорая, так как едет из Красноярского района.  И аптеку хотят жители прямо в селе иметь. Главный врач НРБ А.В.Журихин ответил, что Красноярская «скорая» - это пока единственный приемлемый вариант. А вот что касается аптеки, здесь более обнадеживающая ситуация - в скором времени на селе появится специалист.
   Нет освещения  по улице Молодежной, темно, не горят фонари. Жителям  порекомедовали оставить заявку в сельсовете, приедут специалисты и решат это «темное» дело. Все вопросы на сходе были озвучены, ответы на них жители получили.
Н.Шкодина

караагаш
  В Караагаше на сходе жителей МО «Ахматовский сельсовет» после отчета о социально-экономическом развитии района в 2016 году обсуждались следующие вопросы: в какой больнице проходить медкомиссию с маленькими детьми, хотя педиатр приезжает каждый четверг, но ехать на медкомиссию в Нариманов или Старокучергановку далеко и неудобно, а в больницах Астрахани данная услуга только платная. Председатель Совета МО «Наримановский район» Е.И.Рубцова проинформировала: «Совсем скоро состоится открытие Солянской поликлиники, оснащенной современным оборудованием, где будут принимать все специалисты, там можно будет пройти обследования и бесплатно получить широкий спектр мединских услуг. И добираться на Солянку ближе, чем в Нариманов». Состояние дороги на кроликоферму – вопрос очень сложный. Второй год не может решиться вопрос о полномочиях проводить на ней какие-либо работы. Директор МБУ ЕДДС Н.Г.Шахмедова пояснила:  «В различные инстанции мы писали и ответ такой: дорога под мостом – в собственности РЖД,  мы не имеем права трогать ее вообще, не дай бог повредить там хоть один столбик, у нас уже есть такие предписания. Официального разрешения на работы нам не предоставляют. Тем не менее мы подчистим и отгрейдируем то, что возможно». Что в полномочиях района – делается: идут противопаводковые мероприятия, проводится  водопровод, при отключениях света  тут же приезжает техника ЕДДС. «В случае пожара, возгорания сухой травы, которой очень много на подъезде к кроликоферме, - проинформировал глава сельсовета В.С.Гончаров, - единственное реально выполнимое пока решение – установка мотопомпы, так советуют и специалисты 9-го отряда противопожарной службы». Необходима помощь района в выделении средств, этот вопрос решается. Ответ на вопрос о пуске газа: это опасный технический объект, подлежащий  сертификации, сейчас вносятся уточнения в документацию, без которой разрешение на пуск невозможно, работа на контроле главы района, делается все максимально возможное. После исправления в документации сразу начнутся испытания газопровода, это дело ближайшего периода.  На сходе обсуждался капитальный ремонт дороги на подъезде к школе, он запланирован в этом году. Кроме того, в 2017 году запланировано строительство технического водопровода протяженностью 1,2 км в п. Рычанский, стоимость объекта около 2 млн рублей. Прозвучал ряд вопросов по межеванию земельных участков, люди заплатили, но работа фактически не сделана.  Глава сельсовета сейчас как раз разбирается в ситуации, но не исключено, что в ряде случаев точку в этом деле поставит только суд. На сходе разбирался и ряд отдельных частных вопросов.
Соб.инф