"Степная новь"

Автор "Степная новь"
19 апреля 2017 г.

Выбери свою профессию

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов человека. Обычно его приходится делать в юном возрасте, когда легко ошибиться. На профориентационном мероприятии в МБОУ Наримановского района «СОШ №5» ученики 8-9 классов узнали более подробно о востребованных сегодня профессиях.
   На встречу со старшеклассниками приехали работники министерства сельского хозяйства, представители образовательных организаций, осуществляющих подготовку по специальностям агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Одним из гостей была Коринец Анна - председатель представительства Астраханского отделения Российского союза сельской молодежи в Астраханском государственном университете. Она  рассказала ребятам,  как реализовать себя в сельском хозяйстве.
Следующим гостем был главный государственный  инженер – инспектор  Службы государственного технического  надзора Астраханской области Гаев Владимир Николаевич. Он говорил о том, что ручной труд в современном сельском хозяйстве используется все реже и реже, а вот технические средства используются практически повсеместно для повышения эффективности труда, механизации многих процессов и существенного увеличения производительности. Владимир Николаевич рассказал, какие вступительные экзамены ждут будущих абитуриентов.
   Продолжили мероприятие студенты Астраханского агротехнического техникума. Они представили творческую агитбригаду, которая ярко и интересно рассказала о специальностях, которые можно получить в техникуме.
   Интересный  видеоролик показала специалист дополнительного образования Волгокаспийского морского рыбопромышленного колледжа Базаралиева Фаина Геннадьевна.
   Призвала учиться в Камызякском сельскохозяйственном колледже заместитель директора по воспитательной работе Евдокимова Наталья Владимировна.
   Это мероприятие предоставило ребятам возможность убедиться в том, что сельское хозяйство сегодня - высокотехнологическая отрасль, в которой можно в должной мере самореализоваться, стать высокооплачиваемым профессионалом, успешным бизнесменом, менеджером. Встреча с представителями образовательных организаций агропромышленности Астраханской области побудила ребят проанализировать свои интересы, желания, мечты и заставила задуматься - кем стать и куда пойти учиться.
Г. Егизбаева