Северо-Каспийская правда

ВПЕРЕДИ - БОЛЬШАЯ РАБОТА
Автор П. Ханов
16 мая 2017 г.

Согласитесь, что в последние годы спортивная жизнь нашего района стала заметно оживляться. Появились новые спортивные сооружения, а сами спортсмены теперь выходят на состязания в новеньких формах.
Что же конкретно сделано и делается для улучшения спорта в районе – об этом наша беседа с главным специалистом отдела социальной политики администрации МО «Икрянинский район» Михаилом Владимировичем Бочарниковым.
В 2016 году, - сказал Михаил Владимирович, - в селе Икряное была открыта хоккейная коробка, на ее открытии присутствовал Олимпийский чемпион, чемпион мира, депутат Государственной Думы Владислав Александрович Третьяк. Это событие дало огромный стимул икрянинцам к занятию хоккеем. На хоккейной коробке тренируется и играет Икрянинская хоккейная команда «Стрижи», а также воспитанники ДЮСШ под руководством тренера Николая Михайловича Досова. Открыты многофункциональные площадки в селах Мумра, Седлистое. Финансирование осуществлялось за счет средств областного и районного бюджетов.
- Какими же достижениями могут похвалиться наши спортсмены?
- В 2016 году 63 спортсмена становились победителями в различных возрастах и весовых категориях на первенствах и чемпионатах области и ЮФО по борьбе, самбо, дзюдо и тхэквандо. К примеру, на последних соревнованиях 13 межрегионального турнира по дзюдо, которое проходило в селе Икряное, учащиеся Икрянинской ДЮСШ заняли второе командное место. Расширилась география участников спортивных соревнований. проводимых в селе Икряное, впервые в соревнованиях участвовали команды из Луганской и Донецкой Республик.
- Кто работает с нашими спортсменами?
 - Отдельно хочется сказать про работу спортивных наставников ребят, ведь победы спортсменов это тяжелый и ответственный труд именно тренера. Хочу отметить работу учителя физической культуры Чулпанской средней общеобразовательной школы и по совместительству тренера ДЮСШ Кузьмина Петра Аркадьевича. Его воспитанники участвуют и занимают призовые места во всех спортивных мероприятиях района. Плодотворно работают тренеры Икрянинской ДЮСШ Досов Николай Михайлович, Дудкин Олег Владимирович, Кайсенов Аслан Тимербекович, которые воспитывают юных футболистов, Сафин Виктор Михайлович - тренер баскетбольной команды района, Бабаев Мажидин Балафиндиевич – тренер по дзюдо, воспитанники которого занимают призовые места на соревнованиях в области и южном федеральном округе.
- Приобретение спортивного инвентаря, формы - это деньги?
Откуда берутся средства?
- Финансирование воспитанников детско-юношеской спортивной школы осуществляется за счет бюджета муниципального образования «Икрянинский район».
- Каковы дальнейшие перспективы развития спорта в районе?
- Перспективы большие! В администрации Икрянинского района успешно действует муниципальная программа развития физической культуры и спорта. На сегодняшний день остро стоит вопрос о создании в районе спортивной инфраструктуры. Так, в ближайшем будущем намечается строительство многофункциональных площадок в селах Трудфронт, Озерное, Восточное, модернизация хоккейной коробки в селе Икряное для занятий на ее базе в летнее время такими видами спорта как волейбол, баскетбол, теннис. Также намечается реконструкция стадиона в селе Икряное: строительство помещений для раздевалок, трибун, для создания более комфортных условий, как для спортсменов, так и зрителей, а также строительство беговой дорожки и площадки для занятий силовыми упражнениями. Запланирован ремонт спортивных залов в школах сел Оранжереи, Ниновка, спортивного зала в Доме культуры рабочего поселка Красные Баррикады. В планах на ближайшее время - открытие в селах Седлистое и Мумра филиалов Икрянинской детско-юношеской спортивной школы. В районе также проводится работа по развитию ВФСК «ГТО» (Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»).
- Какие спортивные мероприятия будут проведены в ближайшее время?
- Это районные соревнования по шашкам «Чудо-шашки», также приглашаем всех жителей Икрянинского района принять участие в областном Дне здоровья, который пройдет 20 мая.