Северо-Каспийская правда

ПЕРВЫЕ ПИОНЕРЫ НОВЫХ БУЛГАРОВ
Автор Северо-Каспийская правда
16 мая 2017 г.

Из будущей книги Шамиля Курбангалиевича Сиражетдинова «Очерки по истории села Новые Булгары» В соседнем с Булгарами селе Бахтемир с двухтысячным населением первый пионерский отряд был создан товарищем Салиным весной 1929 года. Письменные указания о том, как строить работу, пионеры получали из Астрахани. После отъезда Салина в село Лиман вожатой избрали его заместителя, пионерку Пелагею Каблукову, дочь участкового милиционера. В Новых Булгарах это произошло немного позже.
 Вспоминает жительница села Айсылу Насибуллаевна Юсупова, 1924 года рождения.
«Первый пионерский отряд из учащихся нашего четвертого класса был организован заведующим школой Галляу Абдуллиным. Он купил наем барабан и горн, который мы называли дудкой. Не помню имен одноклассников, выбранных горнистом и барабанщиком. Но играть на этих инструментах пытались все мальчики».
Были в школе и октябрята. Об этом помнит Халит Хадживалитович. Он сам был октябренком.Став пионером, принимал участие в демонстрациях 1 Мая и 7 ноября.
А вот что рассказала о демонстрациях Файруза Валиуллина: «Накануне Первомая село украшалось красными флагами. Дети ходили в поле за маками и ромашками, букеты из которых они потом несли на демонстрации. И вот Первомай. Во главе колонны шел трактор, тащивший на полозьях отремонтированный зимой водополивной двигатель. Колхозники шли с граблями и другим сельхозинвентарем. Комсомольцы Кадим и Нагим Измаиловы, Курбангали Яппаров шли в фуражках с приколотыми цветами. Они несли красные флаги, пели песни и танцевали под гармонь и бубен. От школы в колонну под звуки горна и дробь барабана вливались школьники во главе с заведующим Галляу Абдуллиным. Школьники были в белых рубашках с пионерскими галстуками. Стараясь подражать взрослым, маршировали дошколята.
Под пение «Интернационала» демонстранты проходили по главной улице, на которой располагались сельский Совет и правление колхоза, следовали до Казахского бугра и возвращались обратно. При этом их встречали и провожали те, кто оставался дома. Они приветственно махали руками, поздравляли с праздником.
После демонстрации маленькие дети бежали на берег и приветствовали платками пароходы, разукрашенные цветными флажками. Суда отвечали детям длинными гудками. Это называлось пароход елату – вызвать «плач» парохода.
Школьники же останавливались около стариков, сидящих на скамейках у ворот, поздравляли их с праздником. Те читали молитвы с пожеланиями мира и благополучия». Вспоминает Нурмухамедова Асия: «Так как наша улица примыкала к школьному двору, то звуки горна и стук барабана я помню с пяти лет, то есть с 1935 года. В годы моей учебы в школе было около двадцати пионеров.
Я вступала в пионеры вместе с одноклассниками: Халитом Сайфутдиновым, Рашитом Сафиуллиным, Вазыхом Хусаиновым, Равилем Бакиевым, Мархабой Сиражетдиновой, Сарой Бакиевой, Хаят Муртазиной, Камилей Яппаровой, Суфией Галиаскаровой. Отказали в приеме только Кабиру Хайретдинову. Он плохо учился, бегал по партам, мог выпить чернила.
Пионервожатой у нас была девушка Валя. Она приезжала из райцентра в белом платье и с красным галстуком на шее, концы которого были пропущены сквозь красивый зажим. Валя проводила собрания, организовывала спортивные соревнования, водила нас в походы».
Разия Абраровна Галиаскарова стала пионеркой в 1939 году. Вожатым отряда был комсомолец Абдрахман Сайфуллин. Он учил детей строевому шагу, поворотам. Многие ребята путали правую и левую сторону. Поэтому вожатый прикреплял к плечам детей клочки сена, соломы и командовал: «На сено!», «На солому!».
 Перед войной школьники стали отдыхать в пионерских лагерях. Через два дня после начала войны на пароходе «Вразовский» учительница Сарварапа Абдуллина отвезла в пионерлагерь, расположенный у села Харбай (Федоровка) Халита Сайфутдинова, перешедшего в третий класс, и свою дочь Гелькай. Несмотря на начавшуюся войну, дети пробыли в лагере до окончания смены.
 Почему-то поначалу многие считали, что война быстро закончится…