Северо-Каспийская правда

ЧТО НЕСЕТ ПРАВОСЛАВИЕ
Автор С. Ширяева, заведующая филиалом музея с. Оранжереи
16 мая 2017 г.

В культурно - досуговом центре села Оранжереи прошли духовные встречи. Они организованы сотрудниками музея истории рыболовства с участием художественной самодеятельности, социальной службы, воскресной группы православного прихода имени Преподобного Сергия Радонежского.
Открыл встречу приветственным словом настоятель местного прихода отец Александр Степанчук. Под руководством заведующей филиалом музея, воспитанники воскресной школы подготовили инсценировку «Пасхальный колобок», читали стихи, участники художественной самодеятельности исполнили песни на слова русских поэтов. В ролях была прочтена духовная притча «Немая молитва». Зал очень тихо, внимательно, на одном дыхании воспринимал духовную музыку, духовные чтения.
 К мероприятию была подготовлена выставка рисунков воспитанников воскресной группы прихода, а также детей - постоянных музейных посетителей, которые с удовольствием рисуют в музее. Гости получили программки к мероприятию с подборкой стихов православной тематики.
Подводя итоги встречи, заведующая филиалом музея сказала: «Православие – это наше прошлое и настоящее в историческом, художественном и нравственном наследии народа. Это - наша культура в самом широком понимании слова. В своей планомерной деятельности, проводя просветительские мероприятия, организуя временные, передвижные выставки православной тематики, сотрудники музея, культурных, просветительских учреждений стараются приобщить местное население, в первую очередь, юношество, к христианскому наследию страны, способствуют формированию духовно сильных и нравственно здоровых людей»