Северо-Каспийская правда

СТУПЕНЬКА К ОЛИМПУ
Автор Т. Стародубова
18 апреля 2017 г.

В актовом зале МБОУ «Икрянинская СОШ» прошла районная научно-практическая конференция учащихся Икрянинского района: «Мы - будущее ХХI века». Участников конференции приветствовала и. о. заместителя Главы МО «Икрянинский район» - руководитель управления образования администрации МО «Икрянинский район» Н.Г.Бутузова. Затем началась работа по секциям. Каждая секция разрабатывала свою тематику. Это были «Социальные проекты», темы «Здоровый образ жизни и технология сбережения здоровья», «Гражданско-патриотическое, духовно-нравственное и этическое воспитание», «Научные открытия, изобретения, инновации».Рассматривались экологические проекты (таких набралось 15), вопросы культуры, истории, искусства. Отдельный разговор шел о природе родного края. Настоящему исследованию подверглось литературное творчество (секция № 8). Философский смысл сказки «Курочка Ряба» раскрыла Вика Кузьмина (Икрянинская СОШ). Даша Михайлова (Краснобаррикадная СОШ) пыталась с помощью своего руководителя понять содержание старинной книги, бережно хранимой в семье. Выяснилось, что это духовные стихи, написанные на старо-славянском языке. Очень сложную тему раскрыли ученицы Икрянинской школы Юлия Мискова и Юлия Парфилова: «Лингвистическое особенности английского палиндрома». Причем, свой доклад девушки вели на английском языке. Признаюсь, как член жюри, впервые услышала о такой специфической форме литературного творчества, как палиндром. Оказывается, что это слово или предложение, одинаково читающееся в обоих направлениях (например, слово шалаш). Можно сказать «реабилитировали» Бабу Ягу ученицы Мумринской школы Зарина Ажаханова и Лиза Нестеренко. Девочки доказали, что в одном лице зло и добро живут рядом. Ученик 8 «Б» класса Ильинской средней школы Николай Погорянский выбрал тему: «Литература моего родного края». В основу исследования он положил поэтическое творчество своего односельчанина, ныне покойного Михаила Алексеевича Лунева. Страстный любитель поэзии, Михаил Алексеевич сам писал стихи. Ни один митинг 9 мая не обходился без его выступления. Чего только стоят его пронзительные по глубине строки о фронтовиках: «Еще вчера шли к памятнику двое, а нынче я иду один…» Николай собрал в сборник стихотворения Михаила Алексеевича о родной Ильинке, ее неброской природной красоте, людях, взял интервью у дочери и внука поэта, снял видеофильм, поинтересовался, есть ли в местной библиотеке стихи Михаила Алексеевича… Еще при жизни Михаил Алексеевич мечтал об издании сборника собственных стихотворений. Его мечту через много десятков лет удалось воплотить 14-летнему подростку Николаю Погорянскому. Каждая тема конкурса была по-настоящему интересной, увлекательной. Не только дети, но и преподаватели получили большое удовлетворение от проделанной работы. «Будем считать, - сказала в заключение конференции Наталья Георгиевна Бутузова, - что сегодня у нас не было ни победителей, ни побежденных. Спасибо всем без исключения: и детям, и преподавателям. Конференция состоялась, показав ваше стремление к знаниям, творчеству. Она открыла новые звездочки на пути к большой науке».