Северо-Каспийская правда

«ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ в гости...»
Автор П. Ханов
18 апреля 2017 г.

Павла Федоровича Щетинкина я знаю давно, с тех пор, когда он работал егерем в заказнике «Икрянинский». Потом он ушел с этой работы и мы не виделись года три-четыре. И вот недавно встретил своего знакомого. - Где пропадаешь? - спрашиваю. - Работаю егерем на турбазе «Астория», -ответил Павел. - И как там живется? - Нормально. Мне нравится. И Павел коротко поделился впечатлениями о своей работе. Но прежде чем рассказать об этом, приведем справку. «Клуб рыбаков и охотников Астория» находится в Икрянинском районе, на Главном Банке, в заповедной дельте Волги, в 20 километрах от знаменитых Каспийских раскатов. Это одно из самых лучших мест для увлекательной рыбалки. Радует разнообразие: рыбалка хищной рыбы весной, карпа и сома – летом. Прекрасный вид на Волгу с открытых террас, ресторан, свежие овощи, фрукты, арбузы с собственного огорода – все это к услугам отдыхающих. Опытные егеря всегда организуют прекрасный отдых с ловлей рыбы в лучшие места…» - Кто же отдыхает на турбазе? - Судя по всему далеко не безбедные люди, - возобновляю разговор с П. Ф. Щетинкиным. - Разумеется, отдыхающие приезжают с деньгами… - Но Бог с ними, не будем об этом. Знаменитые, известные люди бывают? - Конечно. Медведев приезжал. Правда, не к нам, а на одну из раскатных баз отдыха. Но его я видел как тебя и даже катал на своем катере. А вот с опальным министром обороны Сердюковым приходилось ездить несколько раз. И Медведев, и Сердюков удили с нашего катера рыбу. Ловились увесистые окуни. Изредка переговаривались друг с другом. Приезжал Вилле Хаапасало. Помните «Особенности национальной охоты», где этот известный финский актер кино играет забавную роль? - Хорошо общались? - Еще как! Когда начали разговаривать, я спросил, можно ли с ним на «ты». Он только улыбнулся и сказал – конечно, можно. Хороший парень! Побывали у нас и участники известного фестиваля «Шелковый путь». Это были гости из Китая, Казахстана, Литвы и России. С ними мы организовали соревнования по рыбной ловле. Лучшими рыбаками оказались россияне. - Павел, а что входит в обязанности егеря? – вновь обратились мы к собеседнику. - Егерь должен хорошо знать дельтовые просторы Волги, хорошо ориентироваться на местности. Прежде чем везти отдыхающих на рыбалку, мы должны подыскать уловистые места. Особенно это важно, когда приезжают «большие» люди…При необходимости подсказываем, как пользоваться орудиями лова, наживкой и т.д. - Какой на базе основной вид водного транспорта? - Быстроходные катера. Их у нас более двадцати. Столько же и егерей. - Отдыхающим в «Астории» очень комфортно. А как живет обслуживающий персонал? - Мы, егеря, на условия своей жизни не обижаемся. У нас есть своя столовая, комнаты на двоих. Холодильники, телевизоры, другие бытовые удобства. Продукты свежие, разнообразные. Кстати, о продуктах. На территории турбазы функционирует собственное крестьянско-фермерское хозяйство. Мясо, молоко, другая животноводческая продукция всегда в меню отдыхающих. А в теплое время года на приусадебном участке растут астраханские арбузы, помидоры, баклажаны, сладкий и острый перец, все виды зелени. И, конечно же, обилие астраханских фруктов и ягод – клубника, черешня, виноград, абрикосы, персики, яблоки, груши, айва. - Так что приезжайте к нам в гости. Будем очень рады, - подвел итог нашего разговора Павел Федорович Щетинкин.