Северо-Каспийская правда

Выставка рыбных деликатесов
Автор Т. КОЛЧЕВА, заведующая филиалом музея истории рыболовства в с.Икряное
18 апреля 2017 г.

На передвижной выставке «Из истории производства астраханских рыбных деликатесов» в музее истории рыболовства с. Икряное представлено около 200 предметов, большая часть которых – фондовые. Экспозиция знакомит посетителей с широким ассортиментом продукции, выпускаемой одним из ведущих предприятий Икрянинского района – Оранжерейным рыбокомбинатом. Выставку посетили учащиеся Мумринской средней общеобразовательной школы. Сотрудники музея рассказали им об истории добычи и переработки ценных видов рыб, которыми во все времена славился Волго-Каспийский бассейн. Несколько десятков наименований рыбной продукции выпускал во времена Советского Союза Оранжерейный рыбокомбинат. На предприятии был запущен полный цикл производства – от добычи до реализации готовой рыбной продукции. Потенциал, накопленный за десятилетия бесперебойной работы, позволил предприятию в 90-е годы успешно функционировать и даже удивлять коллег за рубежом: в 1997 году рыбокомбинат участвовал в международной XX Промышленной выставке продуктов питания в Германии. Школьники познакомились с одним из брендов Астраханского региона – икорной продукцией осетровых пород рыб, выпускаемой, как на экспорт, так и на внутренний рынок, балычной продукцией, вяленой, рыбой холодного копчения, рыбными консервами. В конце мероприятия ребятам был продемонстрирован фильм «Оранжерейный рыбокомбинат» 1936 года.