Северо-Каспийская правда

Узнали в ЗАГСе, что такое госуслуги и электронное правительство
Автор Е. Авдеева, пресс-секретать службы ЗАГС Астраханской области
18 апреля 2017 г.

В рамках проекта «Азбука правового просвещения» отдел службы ЗАГС Астраханской области по Икрянинскому району гостеприимно распахнул свои двери для учащихся Астраханского технологического техникума. С гостями обсудили важную и интересную тему «Госуслуги и электронное правительство», которая для взрослеющих ребят, имеющих свободный доступ в Интернет, очень пригодится в жизни.
Начальник отдела службы ЗАГС Астраханской области по Икрянинскому району Марина Степанова рассказала, что же представляет из себя электронное правительство, о том, что каждое ведомство обязано создавать свой официальный сайт и размещать там всю актуальную информацию по предоставлению гражданам государственных и муниципальных услуг. Она с помощью слайдов наглядно продемонстрировала порядок регистрации на едином портале государственных услуг, а также возможности портала при обращении к компетенции как органов ЗАГС, так и других ведомств. Она рассказала насколько это удобно, доступно и как с его помощью значительно облегчается оформление различных документов.
Сотрудники органа ЗАГС на собственном примере рассказали о личном опыте подачи заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг и дальнейшем получении документов в ведомствах.
Учащиеся техникума с большим интересом воспринимали информацию, задавали много уточняющих вопросов о работе органов власти, о функционировании портала.
Чтобы ребята смогли поделиться полученными знаниями, сотрудники органа ЗАГС подготовили памятку о порядке регистрации на портале для размещения на стендах техникума.
 В завершение встречи Марина Степанова рассказала ребятам также и о том, что 2017 год является юбилейным для органов ЗАГС России, им исполняется 100 лет! «Вы, икрянинцы, можете оказать содействие в пополнении музейной экспозиции, имеющейся во Дворце бракосочетаний Астрахани, а также представить фотографии для участия в электронной фотовыставке «Летопись Астраханской семьи», - отметила Марина Юрьевна.
Прощаясь, гости выразили огромную благодарность сотрудникам органа ЗАГС за полезную и познавательную встречу.