Северо-Каспийская правда

БУГОР «ЧЕРТОВО ГОРОДИЩЕ»
Автор П. Васильев
18 апреля 2017 г.

О нем, об этом бугре, под названием «Чертово городище» ходит много слухов и домыслов. Будь-то бы в свое время казачья вольница донского атамана Стеньки Разина останавливалась на бугре и атаман грозно вглядывался отсюда на Каспийские просторы, намереваясь плыть по Волге, морю к берегам Персии.
Такая версия вполне возможна. Ведь во времена Разинского бунта (а это вторая половина ХVI века) вода могла вплотную подходить к бугру и челны повстанцев свободно могли пристать к берегу.
Для нас, советских пацанов и девчонок Сергиевской школы, бугор был чем- то загадочным и… пугающим. Мы его называли не «Городище», а «Городбище». Очень хотелось совершить туда экскурсию. О ней, об этой экскурсии, мы говорили давно, да все как-то не получалось.
И вот мы, семиклассники, во главе с учительницей биологии и географии Ниной Ивановной Свириной отправились в путь. Расстояние от Сергиевки до бугра примерно километра четыре. С шутками и баловством дошли сюда за один час. В руках у нас мотыги, лопаты.
 Как и все Бэровские бугры, «Городище» вытянулось своей продолговатостью с востока на запад. Западная часть бугра крутая, а восточная – пологая. Начали мы с кручи. Копали, швыряли землю, находили что-то вроде черепичных осколков. Надо сказать, нелегкая эта работа, археологические раскопки. К обеду все заметно устали. Присели перекусить. А после обеда принялись за пологую часть бугра.
- Нашел! Вдруг крикнул Славка Колодяжный. Все мигом обернулись к нему. В руках он держал что-то похожее на большой ржавый пятак. Он был не круглый, изъеденный по краям.
- Молодец! – похвалила Нина Ивановна Славку и бережно завернула находку в тряпочку.
 К вечеру мы нашли еще одну монетку, но более мелкого размера.
Возвращались довольные. Дома отчистили, отдраили находки и положили их в деревянный ящик под стекло.
С этого начался наш школьный музей. Потом на «Городище» побывали другие классы нашей школы. Они тоже что-то находили. Значит, в слухах и домыслах о «Чертовом городище» есть доля исторической истины.